Caduco la tercera y comienza la Cuarta

Por Matías Horacio Rodríguez Tarrez BC0192EB-771A-40D3-A570-2D7E83C1DFE6.jpeg

Este martes 18 de septiembre finalizo la 3 fecha de la B Nacional con el triunfo de Platense sobre Deportivo Moron por 2-0, concluyendo asi la fecha con 26 goles en 12 partidos (un promedio de 2,17 goles por partido), en los cuales hubo 16 goles de los locales y 10 de los visitantes.

Estos tantos dieron las victorias de 7 locales ( Almagro, Central Cordoba, Gimnasia y Esgrima, Olimpo, Defensores de Belgrano, Atlético Rafaela y Platense), 3 victorias visitantes (Instituto, Sarmiento y Nueva Chicago) y tan solo 2 empates ( Villa DalmineClub Mitre y AgropecuarioTemperley).

En lo mas arriba de la tabla aparece Almagro de buen andar como el campeonato pasado ahora con nuevo DT (ante la ida de Battaglia asumió Sergio Gómez con su ayudante Favio Orsi), tras 3 partidos disputados 3 victorias al hilo consiguiendo la cima de la tabla de posiciones, Almagro es escoltado por Villa Dalmine y Atlético de Rafaela ambos con 7 puntos.

Villa Dalmine de un juego prolijo aparte de ser uno de los escoltas de Almagro tiene al goleador Ijiel Pritti hasta el momento del campeonato con 4 goles en 3 encuentros.

cuarta fecha 

Viernes 21 de septiembre
21.05 Instituto – Defensores de Belgrano (TV)
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Walter Ferreyra
 
Sábado 22 de septiembre
17.05 Chacarita – Villa Dálmine (TV)
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Asistente 2: Mariano Cichetto
19.05 Sarmiento – Central Córdoba (TV)
Árbitro: Lucas Novelli
Asistente 1: Rubén Bustos
Asistente 2: Alejandro Scheneller
20.30 Santamarina – Gimnasia y Esgrima de Jujuy, en Estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Gastón Suárez
Asistente 1: Ramiro Cabrera
Asistente 2: Ángel Rebuscini
 
Domingo 23 de septiembre
11.00 Nueva Chicago – Olimpo
Árbitro: Pedro Argañaraz
Asistente 1: Mariano Ruas
Asistente 2: Leonardo Frega
11.00 Brown de Adrogué – Los Andes
Árbitro: Bruno Bocca
Asistente 1: Nahuel Rasullo
Asistente 2: Juan Del Fueyo
15.00 Independiente Rivadavia – Platense
Árbitro: Sebastián Ranciglio
Asistente 1: Adrián Delbarba
Asistente 2: Sebastián Raineri
15.30 Temperley – Arsenal
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Diego Martín
Asistente 2: José Savorani
15.35 Quilmes – Almagro (TV)
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Gonzalo Pedro
21.00 Mitre – Agropecuario
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Juan Pablo Millenaar
Asistente 2: Hernán Vallejos
 
Lunes 24 de septiembre
15.30 Morón – Gimnasia y Esgrima de Mendoza
Árbitro: Luis Álvarez
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Mauricio Flores
19.00 Ferro – Atlético de Rafaela
Árbitro: Emmanuel Ejarque
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Nadia Chiarotti

 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s